Нужно ли согласие супруги или супруга на приобретение недвижимости

  • супруги покупают квартиру
    Специалист по недвижимости
    Опубликовано: 01.04.2020

    Нередко вопросы относительно распоряжения имуществом становятся причиной разногласий и споров супругов. А частности те, которые касаются приобретения недвижимости. Ведь распоряжение средствами и имуществом, нажитыми в браке, имеет массу нюансов. Особенно, когда между супругами не был заключен брачный контакт.

    К примеру, еще несколько лет назад на приобретение недвижимости нужно было обязательно заручиться согласием супруга или супруги. Давайте же рассмотрим, как дела с согласием обстоят в 2020 году — необходимо ли его получить, прежде чем совершить покупку.

    закон

    Что говорит закон о согласии супругов на покупку недвижимости?

    До 2013 года законодательство РФ предполагало обязательное получение согласия от второго супруга на любую сделку с недвижимостью. Без нотариального заявления невозможно было даже оформить изменение прав собственности. А запросить это согласие мог только продавец недвижимости или государственный регистратор.

    В 2019 году на приобретение объекта недвижимости в большинстве случаев не требуется согласие супруга. Согласно 35 статьи Семейного кодекса, все денежные средства, нажитые в официальном браке, и имущество, приобретенное на эти средства, являются общими. То есть на покупку тратятся общие деньги, а значит — супруг и супруга имеют право на приобретенную недвижимость в равной части.

    Поэтому если жена хочет купить квартиру, то в соответствии с Семейным кодексом считается, что сделка проходит с негласного разрешения мужа. И наоборот. И не нужно забывать, что придется зарегистрировать право собственности на объект, обратившись в государственные органы.

    тонкости законодательства в области получения согласия жены или мужа на покупку или продажу недвижимости

    Нюансы законодательства

    Но существуют некоторые нюансы законодательства, противоречащие вышеперечисленной информации. Так, в пункте 3 этой же 35 статьи указано, что при регистрации права на приобретенную недвижимость необходимо предъявить письменное согласие второго супруга. А это значит, что все-таки без согласия не обойтись.

    Исключение составляет регистрация прав собственности в отношении недвижимости, которая была куплена до брака. В других случаях регистрирующие органы могут потребовать согласие супруга на сделку, которое должно быть заверено нотариусом. При этом на предоставление согласия отводится строго определенный срок.

    Согласие супруга на приобретение недвижимости составляется по такой форме:

    1. Указывается дата и место оформления согласия.
    2. Прописываются данные паспортов супругов, свидетельства о браке.
    3. Указывается, что супруг и супруга согласны с условиями приобретения объекта недвижимости.
    4. Проставляется дата, ФИО супругов, подписи.
    5. Нотариус ставить свою подпись, тем самым заверяя подлинность документа.

    человек думает

    Случаи, когда все же нужно согласие на покупку

    Если говорить о случаях, когда без нотариально заверенного согласия супруга при покупке недвижимости не обойтись, то это:

    • приобретение недвижимости за счет средств, взятых в кредит;
    • покупка объектов недвижимости при оформлении ипотечного займа.

    Следовательно, если недвижимость покупается без ипотеки и кредита, тогда никаких доказательств того, что второй супруг согласен с проведением сделки, не нужно.

    Также не нужно согласие второй половинки в случаях:

    1. Покупки недвижимости по выписанной доверенности, что предполагает информированность супруга о предстоящей сделке.
    2. Оформления прав собственности с указанием долевых частей супруга.
    3. Приобретения недвижимости по выписанной доверенности третьим лицом (в таком случае она изначально не будет принадлежать супругам).

    Обратите внимание на то, что из-за частых изменений законодательства информация на нашем сайте устаревает быстрее, чем мы можем ее обновить. А потому для получения актуальных данных предлагаем воспользоваться консультацией наших специалистов. Сотрудники агентства «МИЭЛЬ — Чистые пруды» помогут купить квартиру в ипотеку, срочно продать квартиру, а также ответят на все ваши вопросы и помогут разобраться в любых ситуациях, связанных с недвижимостью.

    Звоните по телефону +7 (495) 744-33-77, оставляйте заявку или приезжайте в офис Чистопрудный бульвар, д5. Метро Чистые пруды, Москва

    Заявка на бесплатную консультацию, Чистые Пруды, Чистопрудный бульвар, д5. Консультации по телефону +74957443377 ______________________

    Если у вас появились вопросы по статье, вы можете задать их нам по телефону +7 (495) 744-33-77, либо заполнить форму заявки. Наш специалист ответит на все ваши вопросы.

    (6 оценок, среднее: 4,83 из 5)
    Загрузка...

Остались вопросы? задайте их нашему специалисту

Телефон

+7 495 744 33 77

Почта

miel-center@yandex.ru

Адрес

Чистопрудный бульвар, д5, оф 101, Москва (3 мин пешком от м. Чистые Пруды)

x
x
Алексей Digital agency

x
Благодарим за обращение

Ваша заявка отправлена.
Наш сотрудник свяжется с Вами в ближайшее время!

x
Благодарим за отзыв!

Мы уважаем Ваше мнение
и обязательно ответим на Ваше обращение!

x
Обратный звонок



on

Отправляя данную форму вы даете согласие на обработку
персональных данных

x
Остались вопросы?


on

Отправляя данную форму вы даете согласие на обработку
персональных данных

x
Заявка на оценку стоимости


on

Отправляя данную форму вы даете согласие на обработку
персональных данных

x
Заявка на Срочный выкуп квартиры



on

Отправляя данную форму вы даете согласие на обработку
персональных данных

x
Заявка на продажу


on

Отправляя данную форму вы даете согласие на обработку
персональных данных

x
Заявка на консультацию


on

Отправляя данную форму вы даете согласие на обработку
персональных данных

x
Заявка на консультацию


on

Отправляя данную форму вы даете согласие на обработку
персональных данных

x
Заявка в MIEL


on

Отправляя данную форму вы даете согласие на обработку
персональных данных

x
Заявка на подбор объекта недвижимости


on

Отправляя данную форму вы даете согласие на обработку
персональных данных

x
Оставить отзыв


on

Отправляя данную форму вы даете согласие на обработку
персональных данных